
Варшава стала столицей Польши в 1596 году, когда царствующий тогда король Зигмунд III издал указ о переносе столицы из Кракова в Варшаву. Практически с тех самых пор основной королевской резиденцией польских монархов являлся Королевский дворец, который можно увидеть на Дворцовой площади, прямо напротив колонны королю Зигмунду III. Дворец строился более 20 лет (с 1598 по 1619 годы). Здание неоднократно подвергалось реконструкции, после чего было полностью уничтожено во время второй мировой войны, как и многие другие постройки. Старый город был восстановлен в последующие 30 лет усилиями всей польской нации. Постепенно на месте разрушенного квартала поднялся прекрасный архитектурный комплекс. Старый город, с любовью восстановленный поляками, был внесен в список мирового культурного наследия UNESCO. Интерьер Королевского дворца сейчас практически не отличается от того, каким был в период царствования короля Станислава Августа (1764-1795).
История говорит с вами на улицах Старого и Нового города. Советуем медленно, с чувством, с толком побродить по Старому городу… Чудные, разноцветные домики, которые кажутся игрушкой, которую можешь лишь видеть, но нельзя подержать в руках… Знаменитая колонна королю Зигмунду на Дворцовой площади… Барбакан - старинная средневековая крепость… Рыночная площадь, где раньше торговали разными товарами на все случаи жизни, а сейчас можно купить чудесные картины малоизвестных польских художников… Монастырский костел Сакраменток и множество других костелов... Влюбленные на берегу Вислы - на эскарпе... Многочисленные кафе и ресторанчики… Варшава - очень зеленый город! Это чувствуется везде: и в центре города, и на окраинах, в городе потрясающие парки, скверы! Чистый воздух! Множество велосипедных дорожек! В Старом и Новом Городе царит праздничная атмосфера, везде расставлены мольберты художников, туристы фотографируются и снимают на камеры… Что купить на память? Ювелирные изделия из серебра, украшения необычного дизайна, различные сувениры из глины, дерева, кожи, керамики, скульптуры, расписное стекло, ткани и вышитые скатерти (магазины сети Cepelia). Поехали в Польшу?!.
Программа тура: 3 дня / 2 ночи и больше
|
четверг
|
16:50 - Отправление поезда №9 с Белорусского вокзала.
|
|
пятница
|
08:40 - Прибытие поезда в Варшаву. Трансфер в гостиницу.
Размещение в отеле. Экскурсия по Старому городу (4 часа, с транспортом): Королевский Замок, Замковая площадь с колонной короля Сигизмунда III Вазы, кафедральный собор cв. Яна (15 в), улица св. Яна и другие живописные улочки, рынок Старого города, крепость Барбакан, улица Фрета, ведущая в Новый Город.
|
|
суббота
|
Утром - Завтрак в отеле. Свободное время или дополнительная экскурсия на выбор (оплата при покупке тура):
1. Вилянув – летняя резиденция короля Яна III Собеского (4 часа). www.wilanow-palace.art.pl
Автор фасада здания – А.Шлютер, авторы росписей в интерьерах – М.Паллони, К.Калло, Е.Э.Шимонович-Семигиновский. Парк вокруг дворца с живописным прудом и стильным рестораном.
2. Лазенки – летняя резиденция короля Станислава Августа Понятовского (4 часа). www.lazienki-krolewskie.pl
Одна из красивейших в Европе дворцово-парковых резиденций XVIII века, построенная при последнем короле Польши Станиславе Августе Понятовском. В летней резиденции короля в классическом стиле с элементами барокко – Дворце на Воде, Придворном театре в Оранжерее и Театре на Острове проводятся развлекательные мероприятия. У подножия памятника Ф.Шопену можно послушать фортепианную музыку. Королевские Лазенки – это собрание экспонатов о польской эмиграции, охотничьи коллекции, вековые деревья и прогулки на гондоле. С парком соседствует Бельведер, бывший барочный дворец, перестроенный в XIX веке в классическом стиле. По другую сторону стоит ранне-барочный Уяздовский Замок, бывшая летняя резиденция королей, теперь – Центр Современного Искусства.
3. Желязова Воля – польская усадьба, место рождения Фредерика Шопена (4 часа). Дом-музей– www.chopin.pl
Малая родина Фредерика Шопена – Желязова Воля на реке Утрата. Великий композитор родился здесь 1 марта 1810 года. Среди деревьев возвышается поросший диким виноградом дом композитора в стиле классицизма, ставший музеем в 1928 году. Исторический парк. Атмосферу эпохи романтизма в доме воссоздают мебель, рояль Стейнвей, факсимиле нот Шопена, копии его портретов и фотографий. На расстоянии 8 км от Желязовой Воли расположена деревня Брохув. В здешнем костеле венчались родители Шопена, а 23 апреля 1810 года крестили маленького Фредерика.
|
|
воскресенье
|
Утром - Завтрак в отеле. В свободное время стоит заглянуть в магазины на ул. Новы Свят и Хмельна, в Дом братьев Яблковских на ул. Кручей, галерею Centrum на ул. Маршалковской, торговый центр «Золотые террасы» на ул. Злотой.
В варшавских ресторанах советуем попробовать суп журек с белой колбасой и свиную отбивную с капустой. Натуральный шоколад фирмы «Wedel» можно выпить на ул. Шпитальной. Провести незабываемые минуты за чашечкой ароматного кофе можно в легендарном кафе «Blikle» на ул. Новы Свят.
15:55 - Отправление в Москву, поезд №10.
|
|
понедельник
|
11:45 - Прибытие в Москву на Белорусский вокзал.
|
|